СБУ: Рудьковский летал с подружкой в Париж за счет Минтранса - Обозреватель

СБУ: Рудьковский летал с подружкой в Париж за счет Минтранса

фото Алены Владыко/ОБОЗ
Один из эпизодов дела – проплата за деньги налогоплательщиков чартера в Париж, который министр Рудьковский использовал для личных нужд в нерабочее время.

Об этом в эксклюзивном интервью «Обозревателю» заявил в среду глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как известно, ранее Служба уже проводила разбирательства по мотивам злоупотреблений чиновниками Минтранса. К ответственности, однако, никто привлечен не был, поскольку высшее руководство ведомства занималось покрывательством подчиненных.

«Расхищение государственных средств имело место в том числе в связи с незаконным использованием денег на оплату личных министерских чартеров. Один такой вояж министр совершил в Париж», - рассказал Наливайченко. «В ближайшее время Рудьковский будет опрошен по этому делу», - пообещал глава СБУ. Повестка с соответствующим «приглашением» была направлена и.о. главы Минтранса сегодня.

фото Артура Бондаря/ОБОЗ
Как стало известно, в столицу Франции Рудьковский летал с 9 по 12 июня текущего года. Для вояжа был зафрахтован самолет «Сесна». На борту, кроме экипажа, находилось лишь два человека – Рудьковский и некая красавица. «Она красавица по статусу, официально признанная», - уточнил Наливайченко, намекнув, что речь идет об одной из отечественных «Мисс».

Самолет стоял в Париже трое суток. Поездка, оплачивавшаяся из средств госбюджета, обошлась украинским налогоплательщикам в триста тысяч гривен. «Простой расчет: это - месячная пенсия для тысячи пенсионеров», - уточнил г-н. Наливайченко. В данном контексте он пообещал, что все материалы дела будут переданы в Генеральную прокуратуру.

В телефонном комментарии «Обозу» сам Рудьковский заявил, что никаких повесток пока не получал. «Я буквально час назад общался с одним из двух уполномоченных СБУ, прикрепленных к нашему министерству, но ничего подобного от него не слышал». Парижскую историю он окрестил «удивительным мероприятием», о котором «первый раз слышит».

«За последнее время я был во Франции дважды. Первый раз я встречался с министром транспорта этой страны. Второй раз – с вице-президентом ЕС господином Баро. Обе поездки были согласованы и одобрены Кабинетом министров Украины», - подчеркнул он. «В месяц у меня по несколько официальных визитов, и я сейчас не могу вспомнить даты», - добавил он. Рудьковский также не смог пояснить, почему «официальные визиты» у него пришлись на выходные дни и как звали сопровождавшую его красавицу.

Напомним, аналогичный скандал разразился вокруг фигуры экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, который неоднократно летал на отдых за государственный счет.

Полную версию интервью господина Наливайченко ожидайте на нашем сайте в ближайшее время.

12 декабря 15:38
:   Средняя оценка: Голосов: 21
РаспечататьОтправить другу
Комментировать
Комментировать
Читать правила
Читать правила
Имя*  
Ваш комментарий* 
 
Комментарии: 21    показать все | позитивные
Squall
14.12.2007 20:24:04
 
Редакторам следовало бы обратить внимание, что самолеты нельзя фрахтовать - фрахт это договор оренды водного транспорта.
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Miss Universe
13.12.2007 13:50:31
 
Судя по фотографиям Наливайченко и то симпатичнее, я бы лучше с ним полетела. А Коля со своими сальными глазками чересчур прати-и-вный
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Йа Красавицца
13.12.2007 0:49:05
 
Зря вы все на Рудьковского наговариваете-он хороший, а летали все за мой счет, я за все рассчиталась, даже пилоту два раза заплатила(один раз прямо в полёте!),хотела еще и диспетчеру заплатить(он хорошо нас на посадку завёл и голос сексуальный)но у него здачи не оказалось, да и Колюнчик был против.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
Пересічний гр-н
12.12.2007 22:57:48
 
Непонятно, с какой целью СБУ подает эту информацию. Кака всегда из этого ничего не выйдет. Никакого уголовного дела, как всегда, не возбудят. Думаю, это дешевый пиар.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Бек
12.12.2007 21:43:18
 
"воруют, потому что нам ВСЕ-РАВНО
(Елена)" - то порадьте шо робити; мені не все одно.
Можу дати за голову рудьковського $100 - більше воно не вартує, але ше 100 таких, і хтось нам її принесе.
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
12.12.2007 20:21:14
 
Ни одна информация, вышедшая из уст главы СБУ не нашла своего логического завершения. Без суда и надзора прокуратуры он налево и направо навешивает ярлыки "редисок", после чего "редиски" живут и хорошо себя чувствуют. Такое впечатление, что Наливайченко рекламирует нечестный способ жизни. И ничего более.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
ТИМОФЕЙ
12.12.2007 19:29:15
 
ВСя наша прогнившая власть ворует по чёрному и ни-за что не отвечает.Кто был наказан? НИКТО.!! КТО сидит в РАДЕ ? Кум.кума. брат.сват.и.т.д.половину Рады без суда и иследствия надо поставить к стенке.16 лет одни и те морды сверкают на экранах.
не согласен согласен    Рейтинг: 11
 
Елена
12.12.2007 18:00:50
 
пупа, я тоже домой
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
пупа
12.12.2007 17:58:03
 
Допобачення, йду додому, і всеодно скажу на останок... таких як Рудковський, неможна допускати до влади.
Жаль що не рішилася (Елена)
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
пупа
12.12.2007 17:52:42
 
можно во Лвіл або в Камянець, куди скажеш, туди і поїдемо
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
Елена
12.12.2007 17:48:41
 
(пупа, куда именно вояж?
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
пупа
12.12.2007 17:42:32
 
правильно кажеш (ЕЛЕНА), краще поїхали зі мною по Україні покатаємось, я не краду, заробляю своєю працею
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
добрый
12.12.2007 17:41:52
 
Не те самолеты под Киевом падают
не согласен согласен    Рейтинг: 6
 
й
12.12.2007 17:40:33
 
До чего обмельчали наши депутаты. Естественный мужской инстинкт и то оплачивают налогоплательщики. Жлоб он и в Париже жлоб.

не согласен согласен    Рейтинг: 7
 
Елена
12.12.2007 17:32:03
 
(Знающей)А что, нувориши когда-либо отличались хорошим вкусом?(в т.ч. и по поводу Баскова)
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Елена
12.12.2007 17:29:24
 
вот жлоб, в Париж - это так банально
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Бабай
12.12.2007 17:07:58
 
Сергею
"Ленин в очках" - он родной, скНУНСовский, а социалист - враг!
СБУ - это же политическая охранка им. Йусчинка.
не согласен согласен    Рейтинг: 0
 
пупа
12.12.2007 17:05:44
 
правильно тепер давайте захищати Рудьковського, на рожі написано що він крадій, а ви йому потокаєте. я важаю що вин повне лайно.
не согласен согласен    Рейтинг: 8
 
dft
12.12.2007 17:04:42
 
Моральный урод и недоучка.Мешок амбиций и чайная ложка мозгов !!!
не согласен согласен    Рейтинг: 9
 
Знающая
12.12.2007 16:57:10
 
Он с этой тёлкой на концерте Баскова был. Она оделась на концерт как на стриптиз
не согласен согласен    Рейтинг: 1
 
Сергей